Inicio Deportes Visita Stuttgart a campeón Zenit en ida de dieciseisavos de Copa UEFA

Visita Stuttgart a campeón Zenit en ida de dieciseisavos de Copa UEFA

114
0
Después de superar la ronda de grupos, el conjunto suabo se enfrentará a Zenit, campeón en la edición pasada pero que al terminar como tercero en la ronda de grupos de la Champions podrá defender su corona en el otro certamen de la UEFA.

El defensa mexicano Ricardo Osorio, quien no vio acción el fin de semana debido a que se reportó el viernes a los entrenamientos tras su participación con la selección, volverá al cuadro titular para el primer choque de la tercera ronda de la justa.

Por su parte, Deportivo La Coruña, con Omar Bravo convocado y sin Andrés Guardado, baja por lesión, se enfrentará en Dinamarca a Aalborg, en el estadio del mismo nombre, con la consigna de sacar un buen resultado pese a las múltiples ausencias por lesión.

El cuadro gallego llega mermado en el ataque por lo cual Bravo podría disponer de minutos, ya que el técnico Miguel Angel Lotina solo cuenta con el mexicano y con Miguel Angel Ferrer Mista como opciones en la delantera.

En tanto, AC Milan visitará el Weserstadion para enfrentar a Werder Bremen de Alemania, en la serie más atractiva de la ronda debido a la calidad de los jugadores rossoneros, quienes son los principales candidatos al título.

Para el jueves, Tottenham de la Liga Premier inglesa, en donde milita el mexicano Giovani Dos Santos, saltará a la cancha del estadio Olympiyskiy para enfrentar a Shakhtar Donetsk de Ucrania, que no contará con Nery Castillo, baja por lesión muscular.

Castillo no podrá tener su regreso oficial al conjunto minero y por lo cual tendrá que aguardar a la siguiente semana para enfrentar a Giovani en el estadio White Hart Lane de Londres, en el partido de vuelta de la serie.

A continuación los partidos de ida de los dieciseisavos de final de la Copa UEFA:

– Miércoles
Dynamo Kiev – Valencia
Zenit San Petersburgo – Stuttgart
Olympiakos – St Etienne
Aston Villa – CSKA Moskva
Werder Bremen – AC Milan
Sampdoria – Metalist
NEC Nijmegen – Hamburgo
PSG – Wolfsburgo
Burdeos – Galatasaray
Aalborg – Deportivo La Coruña
Braga – Standard Lieja

Jueves
Lech – Udinese
Shakhtar – Tottenham
Copenhagen – Manchester City
Marsella – Twente Enschede
Fiorentina – Ajax Amsterdam
ADS

0 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí